0
<< предыдущая заметкаследующая заметка >>
22 декабря 2014
Для всех странствующих и путешествующих - Huawei E5372.

Кого сегодня удивишь мобильным интернетом? Да никого. Любой, самый не замысловатый смартфон вполне уверенно чувствует себя в сетях 3G. Мало того, этот самый смартфон, как правило, не только потребляет интернет из 3G сети для собственных нужд, но и умеет раздавать его по WiFi старшим товарищам (планшетам, ноутбукам), выполняя функции мобильного роутера. Хотя и не все знают об этом волшебном свойстве современных смартфонов.

Тем не менее, существуют еще и мобильные роутеры, как отдельные устройства. В «меню» каждого ОПСОСа (и не надо хихикать, это вполне официальная аббревиатура — Оператор Сотовой Связи) присутствуют несколько таких устройств. Да, мобильный 3G/4G роутер обычно дешевле смартфона, но это все равно не стоило бы написанных слов, не попадись мне один очень забавный девайс.

Зовут этот роутер Мегафон MR100-3 или МТС 823F, в девичестве Huawei E5372.

Умеет он все, что положено уметь современному 4G LTE роутеру, и еще кое-что сверх того.

И от смартфонов и от мобильных роутеров Huawei E5372 отличается тем, что умеет раздавать не только мобильный 3G/4G интернет, но и сторонний WiFi. То есть если Вы находитесь в зоне покрытия WiFi сети, вы можете подключить к ней свой Huawei E5372 и с него раздать интернет на свои устройства.

Казалось бы – нафига такие сложности, подключайся напрямую и всё? Я вот тоже поначалу не понимал, но поехав отдохнуть на Канары, очень даже оценил эту функцию.

3G в тех краях не дешев, а вот с WiFi все хорошо – его много, он хоть и не бесплатный (в основном) но и подешевле, и побыстрее, и побезлимитнее чем 3G.

Дальше начинаются бонусы. Первый и самый очевидный. Используем Huawei E5372 как удлинитель. Есть, к примеру, местечко, где WiFi дивно хорош, силен и быстр. Но вот незадача, комфортно расположится там с планшетиком/ноутом, ну никак не получается. Нет проблем. Кидаем наш роутер в это волшебное место, а сами подключаемся уже к нему. Получается беспроводной удлинитель.

Все это конечно замечательно, но главный бонус не в этом. WiFi хоть и дешев, но не бесплатен, а доступ к нему организован так. Подключаемся к открытой (без защиты) WiFi сети, идем куда нам надо, ну на Yandex к примеру, но попадаем сначала на страницу провайдера где нам предлагают ввести логин и пароль, или купить их. Это происходит единожды, при первом подключении. И всё бы ничего, но если мы попытаемся зайти с другого устройства, нас снова спросят логин и пароль, а первое устройство окажется отключенным от интернета. А устройств охочих до интернета сегодня много.

Телефон подключить надо?

– Конечно надо! По VoIP/Skype нахаляву с Родиной поболтать, фоток в инстаграмы и прочие фейсбуки позагружать.

Планшет подключить надо?

– Разумеется надо! Кинцо посмотреть, по инету полазать.

Ноут подключить надо?

– Надо! Не хочется, но все равно надо.

И получается, что для подключения всего этого хозяйства нам нужно купить не одну, а три пары логин/пароль. Абидна, да!

И тут нас снова выручит Huawei E5372. Подключаем его к сети, к нему подключаем наш «сетевой зоопарк», с любого устройства авторизуемся и спокойно сидим в инете всем колхозом.

С точки зрения провайдера все отлично. К сети подключено одно единственное устройство. Устройство авторизовано. Можно работать. А уж что это устройство сделает с трафиком, само весь сожрет или с кем поделится, это провайдера не касается. ;-)

Есть ли в этой бочке мёда своя ложка дегтя? Конечно есть, куда-ж без нее…

Во-первых, дальнобойность WiFi у Huawei E5372 оставляет желать лучшего – 15-20 метров уверенной связи, а дальше как повезет. Хотя если надо покрыть связью комнату, а не виллу, этого вполне хватает.

Во-вторых, автономность. Собственного аккумулятора роутера при активном использовании хватает часа на четыре, а дальше «на зарядку становись», ну или цепляй к внешнему аккумулятору (Power Bank).

Ах да, чуть не забыл. Естественно то, что продают ОПСОСы залочено под оператора. Но ведь мы умеем пользоваться интернетом, правда? :-)


Источник: Для всех странствующих и путешествующих — Huawei E5372
<< предыдущая заметка следующая заметка >>
Оставить комментарий