0
<< предыдущая заметкаследующая заметка >>
04 января 2015
Раскладушка - Alcatel OT-2012D

Я глубоко убежден, что для любой функции существует своя идеальная реализация. Именно такая реализация называется дизайном, все остальные трактовки этого, порядком затасканного слова – от лукавого.

При этом не существует универсального дизайна для всех. Да, физиологически люди более или менее одинаковы – палка, палка огуречик, но физиология – меньшая из составляющих человека. Куда важнее навыки, привычки, окружение, мода.

Так вот, с моей точки зрения, идеальной реализацией мобильного телефона (не смартфона) является крепко подзабытый сегодня производителями форм-фактор «раскладушка».

И подобная «забывчивость» со стороны производителей вовсе не злая воля или бездумное следование моде. «Раскладушка» – не лучшее вместилище для смарта. Иной функционал требует иной формы, хотя попытки сделать смартфон-раскладушку предпринимались. Это, к примеру, горячо любимая Леонидом АлександровичемNokia E90, и дорогущий Samsung GALAXY Golden GT-I9235, и его бюджетный китайский родственник Daxian W189, ранее известный как Otium W2014.

Эти попытки обречены. Смартфону, в его «смарт» инкарнации, совершенно необходим большой (6"+) экран высокого разрешения и мощный аккумулятор, но этому же смартфону, в его «фон» инкарнации, нужен легкий, компактный корпус, комфортный для разговора. Казалось бы неразрешимое противоречие.

Да можно иметь отдельно телефон и планшет, но тут сразу возникает масса мелких шероховатостей: синхронизация контактов, синхронизация данных, две симки вместо одной и т.д. В результате мы ничего не выигрываем, заменяя одну головную боль, другой.

Второй вариант – большой смартфон (фаблет) и гарнитура. Для многих это вполне приемлемое решение с минимумом геморроя. Однако ваш покорный слуга свершено не переносит долгий контакт с инородными телами, внедренными в ухо. Так что любая необходимость сколько-нибудь продолжительно использовать классическую гарнитуру превращается для меня в пытку.

Но выход, из, казалось бы, неразрешимой ситуации, нашелся. В мире, где живет более семи миллиардов человек, всё, что можно придумать, будет придумано. И так уж получилось, что в том же самом мире живет еще и более миллиарда китайцев, а значит, всё придуманное обретет плоть в самые сжатые сроки. Это рай для потребителя и ад для творца, но речь не о том.

Действительно, никто не говорил, что гарнитура должна непременно быть затычкой для уха. Никто не мешает гарнитуре принимать самые неожиданные формы. К примеру, представлять собой винтажную телефонную трубку, образца середины прошлого века, шапку или перчатку.

Есть даже стационарные гарнитуры, по совместительству выступающие зарядными устройствами для смартфонов.

Это всё конечно очень мило, однако снова не то. Я искал гарнитуру повторяющую функционал простейшего сотового телефона: наборная клавиатура, экран, доступ по bluetooth к телефонной книге, списку вызовов и SMS смартфона. Что-то похожее китайцы клепают, но зачем-то пытаются разместить все это в корпусе классической гарнитуры прицепляемой к уху.

Решение нашлось не среди гарнитур, а среди телефонов (к тому же, среди «раскладушек»). Не так давно, компания Alcatel выпустила обычный, на первый взгляд, двухсимочный телефон – Alcatel One Touch 2012D.

Что любопытно, главная, с моей точки зрения, фишка телефона, именуемая BT-Dialer, никак не отражена в характеристиках телефона на сайте производителя.

Но именно BT-Dialer обеспечивает весь интересующий меня функционал. После подключения к смартфону по bluetooth становятся доступны и контакты, и вызовы и SMS. Телефон превращается в продвинутую гарнитуру для смартфона, фаблета, 3G планшета с функцией phone call. К слову, использование телефона в качестве гарнитуры, без установки SIM-карточек, здорово продлевает ему время жизни на одной зарядке.

Есть, правда, в это бочке мёда и своя ложка дёгтя. Да, всю перечисленную информацию Alcatel One Touch 2012D способен извлечь из смартфона, НО не всякий смартфон готов этой информацией «поделиться». К примеру, простенький смартфон МТС975 (о котором мы еще, при случае, поговорим) не умеет работать с SMS по каналу bluetooh.

Впрочем, все это уже мелочи, как правило, поправимые.

В заключении хочу упомянуть об еще одном, не очевидном, достоинстве OT-2012D. Достоинство это, не технологического свойства, однако весьма полезное в нашем несовершенном мире.

Суть тут в том, что утрата этого аппарата ничем вам не грозит. Стоит аппарат (по сравнению со смартфонами) копейки и при вышеописанном способе использования никаких ценных данных в себе не содержит. Прячем свой смартфон в надежном кармане, а с Алкателем творим все, что душе угодно – дарим гопникам, топим в унитазе, роняем, теряем, убиваем о стену и всех убытков – тридцать баксов.


Источник: Раскладушка — Alcatel OT-2012D
<< предыдущая заметка следующая заметка >>
Оставить комментарий