0
<< предыдущая заметкаследующая заметка >>
21 декабря 2014
Вспомнить всё.

 Долгая память хуже, чем сифилис,
Особенно в узком кругу.
Такой вакханалии воспоминаний
Не пожелать и врагу.
© Аквариум – Электрический пес

Есть такой старый анекдот:

Поставили компьютеру задачу: Есть печка, дрова, спички, чайник, вода. Требуется: вскипятить воду.

Компьютер выдал алгоритм: Налить воду в чайник, положить дрова в печку, поджечь дрова, поставить чайник печь, ожидать закипания воды.

Поставили другую задачу: дрова в печи и горят, вода налита в чайнике. Требуется: вскипятить воду.

Компьютер выдал алгоритм: Погасить огонь, вынуть дрова из печи, вылить воду из чайника. Этим мы упростим задачу, создав начальные условия для уже известного алгоритма действий.

Современные компьютеры, точнее операционные системы, таких ошибок не совершают. Когда мы подключаем новое устройство к компьютеру, Windows находит и устанавливает для него необходимые драйвера, но делает это единожды. При следующем подключении того же или идентичного устройства, Windows просто вспоминает с каким соусом едят этот девайс.

Это работает в подавляющем большинстве случаев, но бывают и исключения. В такой ситуации неплохо было бы заставить Windows забыть устройство и повторить его установку.

Хорошо если после подключения проблемной железки она отображается в диспетчере устройств, а если нет?

Как и где удалить устройство, которого нет? Теоретически, можно зарыться в редактор реестра, предварительно одарив себя правами системы, разыскать и ликвидировать упоминания о строптивой железяке там.

Однако есть куда более простое решение. Для того что бы посмотреть устройства, в данный момент не подключенные к компьютеру, можно написать маленький пакетный файл. Назовем его, ну скажем vold.cmd (view offline devices).


set devmgr_show_nonpresent_devices=1
start devmgmt.msc

Кому лень тюкать по клавишам, можно скачать готовый файл.

После запуска откроется диспетчер устройств.

В меню «Вид» выбираем «Показать скрытые устройства».

Получаем длиннющие списки всякой всячины, которую когда-либо втыкали в компьютер.

Вот теперь можно смело вылить воду из чайника удалить проблемное устройство, что бы Windows смогла заново его установить.

Кстати этот способ, вполне, подойдет для маленького детективного расследования, если скажем надо узнать, а не подключали ли, в Ваше отсутствие, к компьютеру что-нибудь неподобающее.

Источник: Вспомнить всё

<< предыдущая заметка следующая заметка >>
Оставить комментарий